Les Commissions Régionales

Voici les diverses commissions de la Ligue et leur composition : 
 

Commission Régionale d'Epée 

La Pratique de l'Epée en Région Centre Val de Loire : ICI

Brigitte DELACOUR

BEES 1° Escrime, St Denis de l'Hotel

Sylvain DESNOUES

DEJEPS Escrime (support ponctuel), Orléans

Manuel DIAZ

BPJEPS Escrime, en formation DEJEPS, Assistant Technique Départemental 28

Clément GRAFFIN

DEJEPS Escrime (support ponctuel)

 

Commission Régionale de Fleuret

La Pratique du Fleuret en Région Centre Val de Loire : ICI

Céline DECAP

DEJEPS Escrime, Assistante Technique Départementale 18

Dorian GUEDON

DEJEPS Escrime, St Cyr en Val (support ponctuel)

Chistophe LAROCHE

BEES 2° Escrime, Tours

Marie-Noëlle THERY-DESPERELLE

BEES 2° Escrime (Responsable des classements), Meung sur Loire

 

Commission Régionale de Sabre

La Pratique du Sabre en Région Centre Val de Loire :ICI

Cyrille BELLET

DEJEPS Escrime, Joue les Tours

Baptiste CERDA

DEJEPS Escrime, Bourges

Raphaël DALL(OMO

DEJEPS Escrime, Orléans

Yann-Hervé GUINHUT

DEJEPS Escrime, Orléans

Educateurs fédéraux

 

Commission Régionale d'Escrime Artistique

La Pratique de l'Escrime Artistique en Région Centre Val de Loire : ICI

Manuel DIAZ

BPJEPS Escrime, en formation DEJEPS, Assistant Technique Départemental 28

Guillaume ENRICO

Educateur fédéral Sabre et Artistique, Saint Jean de la Ruelle

Patrick LEFORT

BEES 2°, CTR Escrime Région Centre Val de Loire

Jean-Luc NICOLAS

BEES 1°, Bourges Escrime

Grégory RENAULT

CQP Fleuret-Escrime, Cercle d'Escrime Magdunois

 

Commission Régionale d'Arbitrage

La Pratique de l'Arbitrage en Région Centre Val de Loire : ICI

Raphaël DALL'OMO

DESJEPS Escrime, Orléans

Régis ECHE

BEES 1° Escrime, Blois et membre du Comité Directeur

Julien SAN JOSE

Arbitre national Epée, Orléans

 

Commission Régionale Médicale

La Prévention par le Sport en Région Centre Val de Loire : ICI

Manuel DIAZ

BPJEPS Escrime, en formation DEJEPS, Assistant Technique Départemental 28

Docteur Ghislain MARTIN

Médecin du Sport et Vice-Président de la Ligue d'Escrime du Centre Val de Loire